Экологическая безопасность

17.07.2019

Человек и природа находятся в непрерывной взаимосвязи друг с другом. Обострение экологической проблемы в стране и в мире диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у детей экологического сознания. Мы должны быть едины, стремиться к гармонии с самим собой и с природой. Экологическое воспитание – это необходимая часть нравственного воспитания, которое особенно актуально в МА ДОУ № 32.

В толковом словаре написано: «Экологическое воспитание формирует у ребёнка сознательное восприятие окружающей природной среды, убеждённости в необходимости бережного отношения к природе». Иначе говоря, экологически образованный человек, в нашем случае ребёнок, понимает, что природа вокруг – это живое существо, такое же, как и люди вокруг него. Силы этого существа велики, но не безграничны. Актуальность поднимаемой темы заключается в том, что  экологическое воспитание и образование дошкольников – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени:  только экологическое  мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они прибывают сейчас.

Экологическое воспитание дошкольников по ФГОС — это непрерывный процесс развития детей, направленный на формирование у них экологической культуры, которая выражается в наличии:

1.      устойчивых знаний о природе и существующих в ней взаимосвязей;

2.      бережного отношения к природе;

3.      правильного понимания понятия «здоровый образ жизни»;

4.      моральных и экологически ценных установок, поведенческих умений;Хочу такой сайт

5.      эмоциональной отзывчивости к живой природе;

6.      положительных эстетических ощущений от любования природой;

7.      умений познавать особенности окружающего мира.

20 самых редких и красивых рыб.docx (скачать)
Вымирающие животные.doc (скачать)
Заповедники Урала.pdf (скачать) (посмотреть)
Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана.doc (скачать)