Детские проекты

20.05.2021

В современной жизни к ребенку поступает много разнообразной информации отовсюду! Задача воспитателя — помочь ребенку научиться находить и извлекать необходимую информацию, усваивать ее в виде новых знаний. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников.  И одной из наиболее эффективных технологий, стала проектная деятельность.

Технология проектной деятельности — целенаправленная деятельность по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования.

Цель данной технологии — развитие свободной творческой личности ребенка. Стержнем технологии проектной деятельности является самостоятельная деятельность детей — исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. Хочу такой сайт

Проект как проблема «может обозначать подлинную ситуацию творчества, где человек перестает быть просто собственником идеи, отказывается от своего, личного, частного, чтобы получить шанс натолкнуться на что-то другое, наполниться им.

Использование этой технологии, не только подготавливает ребенка к жизни в будущем, но и помогает организовать жизнь в настоящем. Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Метод проектов возник еще в начале прошлого столетия в США. Разработан американским философом и педагогом Дж. Дьюи. Он предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании (для решения проблемы ученику необходимо приложить полученные знания).

Резникова Таисия "Я РАСТУ".pdf (скачать) (посмотреть)
Исмагилов Илья " ПОЧЕМУ КОРАБЛИ НЕ ТОНУТ".pdf (скачать) (посмотреть)
Рожков Дмитрий " КЕМ Я ХОЧУ СТАТЬ".pdf (скачать) (посмотреть)
Тюренков Гоша "ЗАЧЕМ НУЖНА КРОВЬ".pdf (скачать) (посмотреть)