Сборник аудиосказок по трудовому воспитанию

09.10.2023

Для реализации ФГОС в условиях ДОУ можно использовать разнообразные технологии, способствующих реализации основных линий развития детей дошкольного возраста. Одной из таких технологий являются серии аудиосказок.

Данная методическая разработка предназначена для использования педагогами в ДОУ, а так же родителями дошкольников.

Преимущества аудиосказок для детей:

1.        Важным умением ребенка является восприятие информации на слух, он учится слушать и слышать текст, также слушать интонацию и эмоциональное оформление сказки.

2.       Не менее важный, наверное, один из самых главных плюсов, это развитие образного мышление и фантазии ребенка. С помощью аудиосказки развивается правое полушарие, которое отвечает за творчество, образность и активно развивается до семи лет.Хочу такой сайт

3.       Ребенок слушает сказку, рисует себе образы главных персонажей, обстановку сказки, активно работает воображение, в процессе слушания ребенок включается эмоционально, он сопереживает героям, учится различать интонации, с которыми читается сказка.

4.       Ребенок научается выразительности

Цель разработки: с помощью прослушивания аудиосказок способствовать речевому развитию, развитию мелкой моторики рук, достижению целевых ориентиров: эмоциональное вовлечение в действия с предметами и орудиями труда, владение активной речью, включение в общение, активное подражание в действиях и движениях, появление интереса к быту и трудовым действиям.

Сборник сказок