Родительское собрание (форма: мастер-класс) в группе № 5 "Паровозик" (воспитатель Александрова Н.Г.)"Русские народные пальчиковые игры"

«Расскажи – и я забуду,

покажи – и я запомню,

дай попробовать – я пойму! »

китайская пословица

Младший дошкольный возраст имеет особое значение для речевого развития ребенка. Главная задача педагога в области развития речи детей младшего дошкольного возраста – помочь им в освоении разговорной речи, овладеть родным языком. Воспитательное, познавательное и эстетическое значение фольклора огромно, так как он расширяет знания ребенка об окружающей действительности, развивает умения тонко чувствовать художественную форму родного языка.  Важнейшими источниками развития выразительности детской речи являются произведения  устного народного творчества, в том числе малые фольклорные формы (потешки, колыбельные, сказки, загадки) и пальчиковые игры. А пальчиковая гимнастка способствует овладению навыками мелкой моторики; помогает развивать речь ребенка и повышает работоспособность коры головного мозга. Развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение, а так же снимает тревожность.

Воспитатель II младшей группы № 5 «Паровозик» Александрова Н.Г. провела с родителями мастер-класс «Русские народные пальчиковые игры»

Цель мастер-класса: повысить  педагогическую  компетентность родителей по использованию народных пальчиковых игр, как средства нравственно-патриотического воспитания детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:Хочу такой сайт

1. Познакомить участников мастер-класса с эффективным влиянием использования народной пальчиковой гимнастики на развитие ребёнка;

2. Обучить родителей этапам разучивания пальчиковых игр, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта для улучшения собственного;

3. Построить эмоционально-доверительные взаимоотношения, способствующие полноценному развитию детей и позитивной самореализации взрослых.

В конце мастер-класса каждый родитель получил буклет  «Русские народные пальчиковые игры»

Дата создания: 15.12.2022

Дата обновления: 15.12.2022